25 августа 2023

Актуализированы Правила предоставления субсидий отечественным производителям высокопроизводительной самоходной и прицепной техники

Правительством Российской Федерации приняты изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники (ранее утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2018 №146). Подписано соответствующее постановление, сообщает Минпромторг России. 

 

Утверждённое постановление содержит правки, направленные на приведение Правил в соответствие Общим требованиям к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий и грантов. Также в соответствии с положениями постановления, перечень документов, необходимых отечественному производителю для получения субсидии, будет дополнен копией плана производства и экспорта техники. В Правилах обновлены порядок и сроки корректировки таких планов – ранее корректировка могла проводится не чаще одного раза в год. Теперь производитель может добавлять новые модели в план в течение года без ограничений, уменьшать план – по-прежнему не более одного раза в год. Дополнительным основанием для отказа в предоставлении промышленных субсидий будут считаться наличие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Кроме того, постановлением вводятся новые предельные размеры субсидии в отношении некоторых видов спецтехники, в том числе, нескольких видов погрузчиков, бульдозеров, трамбовочных машин, дорожных катков и грейдеров. Новые предельные размеры субсидий синхронизированы с актуальной стоимостью производства такой техники.

С текстом постановления Правительства можно ознакомиться на портале официального опубликования правовых актов pravo.gov.ru.

Источник: Минпромторг России