02 октября 2023

Машины «ЧЗСА» с полностью российскими элкектроприводами начнут тестировать уже в этом году

Электрический трактор СИЛАНТ «Универсал Электро», производства «Чебоксарского завода силовых агрегатов» («ЧЗСА») представили на выставке ЭлектроТранс-2023 в г. Москва.

 

Партнер компании «Априорные решения машин» (АРМ, резидент «Сколково») сегодня последовательно занимается разработкой и импортозамещением отдельных частей трансмиссии трактора «ЧЗСА».  На днях специалисты компании - партнера показали в рамках выставки линейку электродвигателей мощностью от 5 кВт до 60 кВт, тяговые преобразователи, а также универсальный контроллер для управления электротрансмиссиями для различных типов спецтехники.

Электродвигатели АРМ будут применяться и в линейке электропогрузчиков СИЛАНТ, а также в коммунальной технике производства «ЧЗСА».

«Новые российские электродвигатели выполнены с 95% локализацией. Тяговые электроприводы используют вентильно-индукторные двигатели (ВИД) — современный̆ тип электродвигателей̆, который̆ в последние годы получает все большее распространение во всем мире за счет отсутствия в его составе постоянных магнитов и простой и надежной конструкции», - отметили в конструкторской службе «Чебоксарского завода силовых агрегатов».

«Мы предлагаем не просто отдельные элементы электропривода, а решение по электрификации техники «под ключ», - отметил председатель совета директоров АРМ Григорий Болотин.

Первые машины с полностью российскими электроприводами, вилочные погрузчики под брендом СИЛАНТ планируется начать тестировать уже в этом году.

Источник: пресс-релиз компании