30 июля 2018

ЗАО "ТАУРАС-ФЕНИКС" собирает готовые решения по оборудованию малых и средних производств

В Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось рабочее совещание с представителями машиностроительных и пищевых предприятий по вопросу реализации АО «Росагролизинг» программы льготного лизинга перерабатывающего оборудования. В число потенциальных участников программы вошел крупный российский машиностроительный завод «Таурас-Феникс», который производит упаковочное и фасовочное оборудование.

 

Как пояснили в ведомстве, сельскохозяйственная кооперация является важным направлением развития агропромышленного комплекса страны, решения вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности. Для этих целей АО «Росагролизинг» разработало программу, направленную на развитие сельскохозяйственных связей и кооперацию фермеров и малых производителей молочной, кондитерской, мясной и рыбной продукции с использованием инструментов федерального лизинга до 2020 года. По мнению представителей лизинговой компании, программа будет востребована у участников АПК и поспособствует развитию сельскохозяйственной продукции, росту производительности, увеличению объёмов производств, а также оперативному проведению сезонных полевых работ. Подобная мера также будет являться стимулирующей для организаций, осуществляющих выпуск машин и оборудования для пищевой промышленности, и станет новым каналом сбыта отечественного оборудования, и освоения нового сегмента – малого бизнеса.

Как объяснили на совещании представители Росагролизинга, для реализации программы крупным игрокам отрасли необходимо разработать и представить для анализа ряд типовых проектов по реализации готовых решений для производства пищевых продуктов. Удачные «коробочные» бизнес-решения будут размещены в свободном доступе, на информационном портале лизинговой компании. Проект будет содержать в себе информацию о технологическом оборудовании производственной линии полного цикла и цене готового бизнеса. Такой подход позволит потенциальным инвесторам (начинающим фермерам, хозяйствам и кооперативам) выбрать оптимальное для своих потребностей готовое и проработанное бизнес-решение. Типизация проекта предполагает наличие базовой информации (набор оборудования, машин и печей, технологических узлов, требований к мощностям и присоединению, варианты упаковки и готовой продукции на выходе), однако, это не исключает возможности модифицировать и усилить производственную линию машинами с набором дополнительного опционала с соответственным варьированием цены контракта.

Идея «от поля до прилавка» не нова, однако, инструментарий её реализации максимально понятен, а условия самой программы по приобретению перерабатывающего оборудования привлекательны для всех участников цикла:

   Авансовый платеж от 7% (при авансе от 15% обеспечение не требуется)

   Квартальная периодичность платежей

   Возможность выбора схемы погашения обязательств по лизингу (аннуитентная или дифференцированная схема)

   Ставка вознаграждения – 3,5%

   Срок лизинга – до 10 лет (соответствует сроку полезного использования имущества).

Что касается лизингополучателей, то требования к ним максимально лояльны: субъекты должны осуществлять финансовую деятельность не менее 2-х лет по основному виду экономической деятельности соответствующей сельскому хозяйству, а также недифференцированных частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления, иметь положительную рентабельность, не быть в стадии банкротства или ликвидации. Для приобретения оборудования по программе льготного лизинга, компании должны будут выбрать готовое решение, связаться с конечным контрагентом и выяснить все нюансы, обсудить объемы выпуска готовой продукции, габариты помещений для поставки и установки оборудования, а затем предоставить свою финансовую отчетность по выручке и прибыли. В случае, если этих финансовых документов будет недостаточно, лизинговая компания вправе запросить у получателей должное обеспечение (поручительство, банковская гарантия, движимое и недвижимое имущество и т.д), размеры которого устанавливаются индивидуально с каждым обратившимся фермерским кооперативом.

Тиражирование типовых проектов в сельское хозяйство повысит прозрачность и контролируемость целевого расходования финансовых средств, сократит сроки реализации проектов и их окупаемости.

 

Источник: news.unipack.ru