16 сентября 2021

Развитие производства компонентов в России обсудили на выставке «СтройДорЭкспо» в Челябинске

Круглый стол на тему «Препятствия и перспективы на пути достижения установленного уровня локализации специализированной техники. Государственное регулирование развития производства компонентов» состоялся в рамках выставки строительно-дорожной и специализированной техники «СтройДорЭкспо», которая проходит в Челябинске с 15 по 17 сентября.

 

В мероприятии приняли участие руководство Ассоциации «Росспецмаш», представители Минпромторга России, ФГУП «НАМИ», руководители заводов по производству специализированной техники и комплектующих.

Участники обсудили перспективы и проблемы отрасли, совершенствование действующих мер господдержки и возможности запуска новых программ, рост цен на металл и взаимодействие с металлургами, улучшение качества отечественных комплектующих и повышение уровня локализации.

Руководители предприятий рассказали о своих производственных возможностях, проблемах, с которыми сталкиваются, и выдвинули ряд предложений по поддержке отрасли. Промышленники, в частности, рассказали о проблеме роста цен на металл и незаинтересованности производителей и поставщиков металлургической продукции в сотрудничестве по причине сравнительно небольших партий поставок.

Директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина обратила внимание участников на одну из главных задач по развитию отрасли – постоянное повышение качества отечественных компонентов.

Кроме того, важно организовать системную работу по сбору и анализу информации относительно потребности потребителей в отечественных комплектующих.

Мария Елкина также рассказала о действующих мерах господдержки, о взаимодействии заводов и органов государственной власти в рамках реализации постановления правительства №719.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, говоря о совершенствовании мер господдержки, предложила распространить на производителей компонентов налоговые льготы по аналогии с послаблениями, которые действуют для производителей электроники.

По итогам мероприятия будет сформирован список консолидированных предложений по развитию отрасли для дальнейшего эффективного взаимодействия органов государственной власти, компаний по выпуску комплектующих и потребителей этой продукции.