29 июня 2017

Учись, студент

Вузы и работодатели начали борьбу за сильных студентов. Чтобы привлечь высокобалльников, университеты обещают им повышенные стипендии. Например, Сибирский федеральный университет готов дать в этом году победителям олимпиад пятикратную стипендию!

 

- Ребята, которые наберут больше 250 баллов на ЕГЭ, будут получать двойную стипендию. Еще одна категория доплат касается абитуриентов, выбравших приоритетные направления для Красноярского края и Сибири - они будут получать стипендию, повышенную на 50 процентов, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Усачев.

Какие направления считаются приоритетными? Нанотехнологии и наноматериалы, получение новых веществ, перспективных для создания отечественных лекарственных препаратов, технологии новых и возобновляемых источников энергии, технологии утилизации отходов производства и потребления и другие.

В МИСиСе максимальная стипендия, которую выплатят будущим первокурсникам с высоким баллом ЕГЭ, составит 20 тысяч рублей в месяц. Плюс обычная академическая. Претендовать на большую стипендию может поступающий, набравший от 240 и более баллов ЕГЭ по трем предметам, а также победитель или призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или олимпиады, включенной в перечень Минобрнауки России. Всего таких стипендий будет 17.

- У университета 1200 партнеров-работодателей, которые предлагают разные формы договоров с целевиками и заключают их на 3 - 4-х курсах, - рассказала ректор МИСиСа Алевтина Черникова. - Все договоры - индивидуальные. Кому-то предлагают дополнительную к основной стипендию в 3000, кому-то - 20 тысяч. Оговариваются условия практики, проезд к месту (все металлургические предприятия разбросаны по стране), помощь наставников.

С этого года особую поддержку получат студенты, которые поступили на специальности, связанные с сельскохозяйственным машиностроением. Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования учредила ежегодную Национальную премию имени А. А. Ежевского. Размер стипендии - 20 тысяч рублей.

 

Источник: Российская газета