05 июля 2018

Чем еще, кроме нефти и газа, торгует Россия?

Насколько это реально? Или в очередной раз поговорим, что России "пора слезать с нефтяной иглы", да так все и останется?

 

"250 млрд долл. - вполне достижимая цифра, - считает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель. - Безусловно, основную долю нашего экспорта составляют нефть, газ, нефтепродукты и электроэнергия. Но при этом в последние годы хорошую динамику показывает и несырьевой неэнергетический экспорт. В 2017 г. он вырос со 110 млрд долл. до 133,7 млрд долл. и составил 37,5% от общего объема. Это неплохие результаты. Они показывают, что мы способны не только торговать сырьем и энергией, но и производить товары, конкурентоспособные на мировом рынке".

 

 

АМЕРИКАНЦАМ - САПФИРЫ, МОНГОЛАМ - КОМБАЙНЫ

 

"Знаете, какие главные экспортные продукты были у Российской империи? Иван-чай, пенька и лен, - рассказал на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава Минпромторга Денис Мантуров. - Но потом англичане стали активно торговать индийским чаем, а американцы занялись выращиванием хлопка..." Сейчас по объемам продаж несырьевого сектора у нас лидируют металлургическая продукция, химическая (от минеральных удобрений до бытовой химии), товары машиностроения (от военной техники и лазеров до комбайнов и легковушек), ЛПК (от пиломатериалов и фанеры до бумаги и мебели), продовольствие и драгметаллы ( см. инфографику). Но вот в чем беда: почти 40% несырьевого экспорта - это по-прежнему так называемая продукция "нижних переделов". То есть лишь немного обработанная человеком. Как пишут эксперты Центра стратегических разработок, "в российском экспорте черных металлов равны доли продукции нижних (чугун, ферросплавы) и средних (прокат, включая трубы) переделов, тогда как металлоизделия не занимают и 1/10. В экспорте цветных металлов (алюминий, медь, титан) доминируют первичные продукты (80%), прокат имеет второстепенное значение (15%), а изделия занимают скромную долю".

"Надо увеличивать долю экспорта товаров средних и особенно верхних переделов. У них больше добавленная стоимость, выше перспективы роста, - говорит А. Кнобель. - Кстати, нам уже есть чем похвастаться, высокотехнологичных экспортных товаров становится все больше". Вот пример для гордости - компания "Монокристалл" в Ставрополе выпускает искусственные сапфиры для микроэлектроники, которые использует в своих устройствах Apple. Мало того, уже каждый второй светодиод в мире производится из сапфировых компонентов, изготовленных в Ставрополе.

Миллиарды долларов России приносят продажи оборудования для ядерных реакторов и газовых турбин, судов, танкеров, ж/д вагонов, военной и сельхозтехники, лазеров и спец оптики. В 2017 г. даже легковых автомобилей мы продали на 1,3 млрд долл. На первом месте по продажам сделанная в России Skoda, на втором - Lada, третьем - Renault. Больше всего легковушек у нас купили Белоруссия, Казахстан, Чехия, Китай и Германия. "Экспорт сельхозтехники в прошлом году вырос на 30%, - сообщил "АиФ" президент ассоциации Росспецмаш Константин Бабкин из Улан-Батора, где как раз представлял отечественную технику. - Здесь, в Монголии, по комбайнам мы занимаем 80% рынка. Но лидирует по закупкам Казахстан, покупающий у нас по 300-400 комбайнов в год. Почти столько же в прошлом году купила Польша, чуть меньше Венгрия, Румыния, Латвия. Экспорт техники - дело непростое. Надо же не просто ее продать. Надо обучить людей на ней работать, обеспечить сервис, создать склад запчастей. Но процесс идет, наши комбайны становятся все более известны, интерес к технике хороший. И в этом большая заслуга Российского экспортного центра. Компаниям помогают показывать свою продукцию на международных выставках, субсидируется доставка техники до границы России и т. д.".

 

 

КИТАЙЦАМ - ПАЛОЧКИ И ШОКОЛАД

 

"4 июня 2018 г. мы открыли "Проектную мастерскую" по развитию несырьевого неэнергетического экспорта в соответствии с целями, которые в майских указах определил президент. Одно из ключевых направлений - сельскохозяйственная и продовольственная экспортная политика, - сообщил " АиФ " гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев. - Кстати, за 4 месяца 2018 г. Россия экспортировала продовольствия уже на 7 млрд долл. Основные товары - зерно (45%), рыба и морепродукты (17%), растительные масла (12%). В прошлом году мы впервые поднялись на 2-е место в мире по экспорту зерна и второй год подряд лидировали по пшенице. По подсолнечному маслу у нас тоже 2-е место. Россия также входит в десятку ведущих экспортеров фасованного чая и шоколадной продукции". Кстати, больше всего шоколада у нас закупают китайцы. Они же приобретают палочки для еды почти на 10 млн долл. в год. И вообще Китай в последнее время становится одним из главных экспортных партнеров России наряду со странам СНГ, Африки, Ближнего Востока и Америки.

Впрочем, как пишут эксперты Центра стратегических разработок, "наметившиеся позитивные тенденции в российском экспорте не отменяют того факта, что с середины 2010-х годов и по настоящее время доля России в мировом экспорте товаров и услуг опустилась ниже 2%. По показателю экспорта на душу населения наша страна находится лишь на 72-м месте в мире. Сегодня Россия продает меньше несырьевых неэнергетических товаров и услуг, чем Бразилия, Турция, Малайзия и Вьетнам, и более чем вдвое уступает по этому показателю Индии".

Естественно, экспорту мешают антироссийские санкции (взять хотя бы историю с "Русалом", основным поставщиком алюминия на внешние рынки), но, к счастью, большая часть несырьевого экспорта под них все-таки не попадает.

 

Источник: Аргументы и факты