14 ноября 2017

Столица превратилась в город вахтеров и сторожей

Охранников в России уже больше, чем солдат в армии! И это все здоровые мужчины, которые не нашли себе другого применения. Как такое смогло произойти и что с этим делать?

 

Нападение на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр вновь обратило внимание на частных охранников. Почему охрана и у входа в офис, и на этаже радиостанции не смогла предотвратить проникновения психа-одиночки и самого преступления? А ведь частных охранных фирм у нас все больше. Эксперты уже говорят о 1,5 миллионна охранников в России! Это больше численности армии или полиции.

Реалистична ли эта цифра и можно ли обойтись от таких вахтеров, чоповцев? Ответы на эти вопросы коррес­пондент «КП» искал в разговорах и с независимыми спецами, и с самими охранниками, и с представителем Рос­гваридии, где лицензируют ЧОПы - частные охранные предприятия.

 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

 

Председатель ассоциации «Росспецмаш», лидер «Партии Дела» Константин БАБКИН:

 

У нас завод стерегут 150 человек, а в Канаде - 4

 

- Константин Анатольевич, вы как-то жаловались, что выгоднее открыть завод по производству комбайнов в Канаде, а не в России, потому что у нас для него требовалось 150 охранников. А в Канаде завод охраняют 4 человека!

 

- Про раздутые штаты охраны я начал говорить еще 5 лет назад. Но проблема с тех пор стала только шире! Этому одно объяснение: неправильная экономическая политика. Она приводит к тому, что в России производить становится невыгодно. В реальном секторе не остается достойной работы. А из этого два следствия: мужики едут из провинции, где заводы убиты, в Москву, чтобы работать охранниками, и такая невостребованность людей в полном расцвете сил приводит к нездоровому состоянию общества. Если люди не могут найти приложение сил, это кончается трагедиями.

 

- Такими, как на «Эхо»?

 

- Мужчина, который напал на журналистку «Эха», - он же астрофизик, очень продвинутый человек, но не нашел себе применения ни в России, ни в Израиле. И у него от этого поехала крыша. Вот он и пошел с ножом на радио. Когда народ бездельничает, ему может взбрести в голову что угодно. Но сегодня в России почему-то выход из этого тупика находят в том, что нанимают еще больше охранников. И мы получаем порочный заколдованный круг.

 

- Как же выбраться из этого круга?

 

- Исправлять надо экономическую политику, гнать прошлых и нынешних либералов из правительства взашей и начинать заниматься реальным производством, рабочими местами.

 

Источник: Комсомольская правда