22 июня 2017

Бег на месте. Титов продолжит защищать бизнес от уголовных преследований

Никто кроме Титова. Переназначение лидера «Партии Роста» на пост бизнес-омбудсмена не вызвало у экономистов и политологов удивления. Предпринимательское сообщество в целом поддерживает Бориса Титова и называет его работу по защите прав бизнесменов эффективной.

 

 

ФедералПресс (21.06.2017)

 

Однако считать его переназначение реверансом в пользу экономической концепции «Столыпинского клуба», который представляет Титов, не стоит. В борьбе за место под солнцем между «титовцами» и «кудринцами» пока побеждают последние, считают эксперты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

Альтернатив нет

 

Владимир Путин вновь назначил уполномоченным по правам предпринимателей Бориса Титова. Почему выбор президента России снова пал на лидера «Партии Роста» и «Столыпинского клуба»? Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что переназначение Титова логично и каких-либо альтернатив у президента просто не было. Об этом Орлов заявил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

«Ничего удивительного в этом нет. Титов возглавлял ранее одну из очень влиятельных организаций «Бизнес-сообщество». В медиапространстве трудно какую-то аналогичную фигуру найти. Есть конечно Шохин и Катырин. Но их имидж связан с представительством интересов, а не с классической защитой», – отметил Орлов.

Титов хорошо справляется со своей работой и усомниться в его компетентности нельзя, считают российские предприниматели. Напомним, что Борис Титов выступает за снижение давления уголовнго кодекса на бизнесменов. С соответствующими предложениями он не раз обращался к Владимиру Путину. 31 мая это года он переставил доклад президенту о решении проблем в предпринимательской сфере. В частности в документе говорилось о том, бизнесменов слишком часто проверяют сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС и Генпрокуратуры. По мнению Титова, такое количество проверок только вредит российской экономике. Отметим, что за прошлый год количество уголовных дел в отношении бизнесменов в России увеличилось на 20 процентов.

Как заявил «ФедералПресс» сопредседатель Московского экономического форума, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, рост количества преследований бизнесменов – не вина Титова, а проблема правоохранительных органов России.

«Борис Титов со своей работой хорошо справляется. Может быть нам хотелось, чтобы больше было оправдательных приговоров по делам, касающихся предпринимателей, но я не думаю, что это проблема Титова. Это проблема правоохранительной системы», – отметил Бабкин.

 

Титов vs Кудрин

 

Отметим, что Борис Титов зачастую критически отзывается об экономической политике государства и в рамках работы «Столпыинского клуба» и «Партии Роста» предлагает властям новую стратегию экономического развития. Она отлична от той, которую продвигает Центр стратегических разработок под начальством Алексея Кудрина. Однако, переназначение Титова на пост бизнес-омбудсмена нельзя считать реверансом президента в пользу той стратегии, которую предлагает «Столыинский клуб». Такое мнение выразил Константин Бабкин. Более того, он призвал обратить внимание общественности на переназначение Эльвиры Набиуллиной в качестве главы Центробнка.

«Это не значит, что «столыпинцы» победили. «Кудринцы» доминируют, продолжают определять политику Центробанка. А переназначение Набиуллиной я бы воспринял, как то, что победил Кудрин. У «Столыпинского клуба» более мягкая кредитная политика, а Набиуллина ассоциируется с жесткой денежно-кредитно политикой. Я думаю, что борьба продолжится. Президент не определился. Он полностью не доверяет ни Кудрину, ни Титову. Неустойчивая ситуация продолжится», – отметил Бабкин

Похожего мнения придерживается экономист Владислав Жуковский. Он считает, что переназначение Титова – ничего не значащий шаг для российской экономики и бизнес-сообщества. Об этом он заявил «ФедералПресс». Бизнес-обмудсмен не влияет на экономическую повестку в стране, а давление на предпринимателей продолжится.

«Взята за основу программа, разработанная Кудриным и Грефом. Переназначение Титова – это попытка сделать хорошее лицо при плохой игре. Максимой остается низкая инфляция, сокращение импорта, завышенный курс рубля ценой хронического дефицита бюджета, налоги на бизнес, изъятие нефтегазовых доходов из российской экономики», – отметил Жуковский.+

Владислав Жуковский также заявил, что без перестановок в Правительстве говорить о каком-то витке экономического развития невозможно. Все остаются на своих местах, не только Титов.

«Самое главное, что нет никаких новых назначений в кабинете министров, никаких перемен там нет. Поэтому прежний экономический курс остается. Заявлено повышение НДС до 22 процентов и повышение налогов на прибыль, введение акцизов, «платонов», нарушение прав собственников жилья при расселение в Москве. Все это Кудринский взгляд на экономику», – отметил эксперт.