20 июня 2018

Южно-Уральский промышленный кластер попал в реестр Минпромторга РФ

Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин включен Минпромторгом России в федеральный реестр, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

 

«Важно, чтобы предприятия, вошедшие в кластер, стали "точками роста" для своих территорий, а также активно участвовали в проектах локализации производств и выходили при нашей поддержке на внешний рынок», – подчеркнул Борис Дубровский.

В кластер входят 10 предприятий, Южно-Уральский технический колледж и Центр компьютерного инжиниринга (Еманжелинский район). Цель создания объединения – реализация импортозамещающих проектов. Предприятия намерены полностью обеспечить рынок страны высокотехнологичными деталями и узлами, которые сегодня поставляются из Китая.

«Статус позволяет предприятиям, вошедшим в кластер, рассчитывать на дополнительные меры стимулирования: субсидию из федерального бюджета на компенсацию до 50% затрат, связанных с проведением научных разработок, закупкой оборудования и т.д. Мы возьмем на себя административное сопровождение заявки в Минпромторг РФ, чтобы наши предприятия получили федеральную поддержку», – пояснил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Добавим, что это второй промышленный кластер в Челябинской области, включенный в перечень Минпромторга РФ. В 2016 году в него вошел Южно-Уральский приборостроительный кластер «Планар». Соглашение о создании Южно-Уральского промышленного кластера Борис Дубровский подписал в октябре 2017 года. Основным предприятием, входящим в новое объединение, является ООО ПК «Ходовые системы» (Еманжелинский район). В 2017 году общая по кластеру выручка превысила 1 млрд рублей.

 

Источник: dostup1.ru