08 июня 2018

Денис Мантуров: «Российско-Монгольская инициатива – 2018» - новый этап отношений между Россией и Монголией

В рамках проведения серии мероприятий «Российско-Монгольская инициатива - 2018» («РМИ-2018») Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил на открытии экономического форума. В мероприятии приняли участие Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

 

«Я помню, как после моего избрания Президентом Монголии свой первый зарубежный визит я совершил в Россию, для участия в Восточном экономическом форуме, в ходе которого встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Сегодня мы открываем в Улан-Баторе наше мероприятие для выполнения тех договоренностей. Уверен, что различные встречи и мероприятия в рамках «РМИ-2018» внесут важный вклад в расширение бизнес-диалога между двумя странами, углубление и развитие торгово-экономического сотрудничества. Устойчивое развитие традиционных дружественных отношений с Россией является главным приоритетом внешней политики нашего государства. На современном этапе в качестве главной задачи ставится вопрос обогащения двусторонних отношений экономическим содержанием», -подчеркнул Президент Монголии, обращаясь к участникам форума.

В свою очередь, Денис Мантуров отметил, что речь идет о новом этапе отношений между Россией и Монголией, который предполагает еще более тесное сближение по самому широкому спектру вопросов взаимовыгодного сотрудничества.

«Результатом активизации взаимодействия наших стран уже стало увеличение товарооборота в прошлом году на 47%, сохранение положительной динамики yже в текущем году», - подчеркнул глава Минпромторга России.

В мероприятиях инициативы приняли участие 90 российских компаний, а также представители субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краёв, Омской, Иркутской и Калининградской областей.

Денис Мантуров отметил, что большие перспективы сотрудничества открываются в автомобилестроении, железнодорожном машиностроении и легкой промышленности. При этом, российские компании готовы не только экспортировать в Монголию свою технику и продукцию, но и организовывать высокотехнологичные производства с высоким уровнем локализации.

«Нужно помнить, что потенциальный успех любых наших начинаний зависит не только от их экономической целесообразности. Есть нечто большее, скрытое в глубине наших культур и взаимном искреннем интересе к истории, литературе и искусству наших народов», - заметил глава Минпромторга России.

В заключение своего выступления Министр подчеркнул, что важнейшая сторона дружеских отношений России и Монголии также представлена в серии мероприятий «РМИ-2018»: «Мы убеждены, что сопряжение культурных, политических, экономических, промышленных интересов позволит нашим государствам выйти на качественно новый уровень сотрудничества».

В рамках форума Министр также принял участие в работе панельной сессии «Сотрудничество приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации», где особенно подчеркнул, что для реализации сотрудничества между странами необходимо наращивать взаимодействие по линии сопредельных регионов.

«Общая протяженность границы России и Монголии превышает 3,5 тыс. километров. Очевидно, что это не просто географический факт, а окно возможностей для наращивания деловых контактов при минимуме транспортно-логистических издержек», - добавил глава Минпромторга России.

Так, Правительства России и Монголии практически завершили подготовку всеобъемлющего соглашения, которое включает детальный план действий в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества. По словам Министра, для его эффективной реализации необходимо интегрировать в работу практику встречных преференций.

«В частности, в Монголии создана и развивается свободная зона Алтанбулаг, которая располагается вдоль планируемой к строительству автотрассы АН-3, включенной в перечень приоритетных проектов экономического коридора Россия-Монголия-Китай. Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание российского бизнеса на необходимость развивать в пределах этой зоны производственную кооперацию на льготных условиях», - заявил Денис Мантуров.

Как отметил Министр, необходимо стремиться к снижению барьеров в двусторонней торговле, учитывать взаимные экономические интересы. Ключевой целью должно стать не просто увеличение товарообмена, а формирование совместных центров компетенций и выход на реализацию взаимовыгодных проектов.

По итогам форума в присутствии Дениса Мантурова и Вице-премьера Монголии Улзийсайханы Энхтувшина состоялось подписание Меморандумов о сотрудничестве между АО «ЭКСАР» и Golomt Bank и Khan Bank.

Министр также ознакомился с экспозицией выставки российских производителей специализированной техники и оборудования, которая проходит на центральной площади Сухэ-Батора г. Улан-Батор. Площадь экспозиции составила более 14 500 кв. м.

 

Источник: Рамблер. Новости