28 мая 2018

Дмитрий Медведев рассказал, куда направит дополнительные 62 млрд рублей из бюджета

Дополнительные расходы федерального бюджета, которые, согласно поправкам, внесенным правительством, составят 62 млрд руб., будут распределены между госпрограммами и непрограммными направлениями, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

«Больше, чем планировалось, мы направим на поддержку промышленности, жилищного строительства, на модернизацию транспортной инфраструктуры, на развитие здравоохранения, в том числе на повышение выплат врачам и медсестрам, на поддержку семей с детьми и социальное обеспечение детей-сирот»,— отметил премьер (цитата по «РИА Новости»).

При этом господин Медведев обратил внимание на то, что доходная часть бюджета будет увеличена более чем на 1,8 трлн руб., подчеркнув, что дополнительные средства стали появились не только из-за роста цен на энергоносители, но и благодаря увеличению доходов «которые не завязаны на экспорт нефти и газа». При этом господин Медведев выразил надежду на сохранение этих положительных тенденций в 2018 году.

По словам премьер-министра, поправки в бюджет должны сделать его более сбалансированным, и призвал исполнить его с профицитом. «По итогам этого года мы рассчитываем свести его с профицитом, на что обращаю внимание всех,— подчеркнул глава правительства.— С профицитом практически в полтриллиона рублей, это 0,5% ВВП».

 

Источник: Коммерсантъ