27 февраля 2018

Минсельхоз рекомендовал банкам ускорить выдачу льготных кредитов малым формам хозяйствования

22 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями уполномоченных банков по вопросам льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

 

Первый замминистра призвал участников совещания обратить особое внимание на заявки потенциальных заемщиков, поступающие от мукомольных предприятий страны.

«Сегодня перед нами стоит задача помочь отрасли, которая способна стать инструментом регулирования зернового рынка страны в условиях стабильно больших урожаев. Для развития внутреннего потребления мукомолам будет возвращено льготное кредитование, кредитный портфель – порядка 15 млрд рублей. Постановление будет подписано в ближайшее время, задача банков – быть готовыми к быстрой реализации задуманного», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Оценивая работу уполномоченных банков по заключению кредитных договоров с аграриями по первым двум траншам, первый замглавы Минсельхоза указал на высокие темпы подготовки и предоставления поступающих реестров, превышающие прошлогодние показатели, однако счел их недостаточными, особенно в том, что касается кредитования малых форм хозяйствования.

«Именно они обеспечивают порядка 50% сельхозпроизводства страны. Третий транш должен содержать не меньше 20% кредитов малым формам», - напомнил Джамбулат Хатуов и указал, что банки, которые не будут усиленно работать с малыми формами хозяйствования, будут лишены Минсельхозом России статуса уполномоченных.

Далее на совещании обсудили формулировки требований к заемщикам льготных кредитов и другие изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельхозпроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции и ее реализацию по льготной ставке.

 

Источник: Минсельхоз России