17 апреля 2017

Оборонные предприятия Ставрополья станут выпускать товары народного потребления

Взять на контроль диверсификацию производств оборонных предприятий региона поручил краевому минпрому первый зампредседателя правительства Ставрополья Иван Ковалёв на прошедшей коллегии министерства энергетики, промышленности и связи края.

 

pobeda26.ru (апрель, 2017)

 

В крае многие заводы работают с Гособоронзаказом. Большинство в советские времена имели линии производства товаров широкого народного потребления, но сегодня по большей части от этих направлений отказались.

- Наши оборонные предприятия достигли высокого технологического уровня. При этом они на 100% ориентированы на выполнение Гособоронзаказа. В связи с этим вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным поставлена задача хотя бы 20-25% продукции выпускать в секторе широкого потребления. Думаю, эти предприятия по своей вертикальной линии получат такую задачу. Нам нужно обращать особое внимание на данные проекты, – обозначил задачу Иван Ковалёв.

В качестве перспективного направления работы он предложил сферу возобновляемой электроэнергетики, в частности, производства солнечных батарей.

Ещё одно предложенное направление диверсификации – производство в сфере пищевого и перерабатывающего машиностроения. Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко заявил, что министерство примет эту задачу в работу.

Актуализация вопроса связана с тем, что текущий Гособоронзаказ истекает в 2020 году. К этому времени предприятия должны быть готовы перестроиться на работу с коммерческими гражданскими заказами.