29 октября 2018

Дмитрий Азаров: «Моя задача как губернатора - находить взаимовыгодные контакты»

Глава региона рассказал, какие преференции Самарская область может получить после участия в Белорусском и Узбекистанском экономических форумах.

 

На данный момент рост товарооборота между Самарской областью и Беларусью составляет 16%. По Узбекистану — более 20%.

Сейчас 63 регион из Беларуси больше импортирует, а в Узбекистан — экспортирует. И это, по мнению Дмитрия Азарова, более интересно для региона.

Продолжая тему создания в Самарской области дополнительных рабочих мест, глава Самарской области заметил: «Мы проговорили в том числе направления создания совместных предприятий на территории Самарской области, а значит создание новых рабочих мест. Это касается разных сфер, например, сборки лифтов, сборочного производства трамваев в Самаре. Все это требует технико-экономического обоснования, отработки, но к тому есть хорошие предпосылки».

С Узбекистаном планируется заключить соглашения о сотрудничестве с Наманганской и Хорезмской областями. По мнению Дмитрия Азарова, особую гордость вызывает презентация на форуме продукции самарских производителей сельхозтехники, например, «Пегас-Агро» и «Евротехники».

И, конечно, необходимо отметить интерес «Узбектекстильпрома» к созданию в 63 регионе оптово-распределительного центра по реализации продукции легкой промышленности.

Регион, в свою очередь, располагает уникальными возможностями ведения бизнеса — индустриальные парки, технопарки, Особая экономическая зона и т.д. готовы стать дополнительным стимулом для привлечения инвестиций.

 

Источник: Волга Ньюс