08 мая 2018

Техника входящей в Ассоциацию «Росспецмаш» Русской механики впервые пройдет по Красной площади

Во время парада в ознаменование 73-й годовщины Победы 9 мая в Москве будут продемонстрированы не только традиционная бронетехника и ракеты, но и легкие транспортные средства.

 

Во время репетиций парада москвичи увидели пикапы «УАЗ-Патриот» с пулеметной установкой в кузове и автомотовездеходы (квадроциклы) производства входящей в Ассоциацию «Росспецмаш» компании «Русская механика» из Рыбинска, также созданные на базе гражданских моделей. На платформе был провезен гусеничный снегоход «Беркут», собираемый из гражданских агрегатов нижегородской компанией «Транспорт». Ранее подобная техника на парадах не демонстрировалась, если не считать проездов мотоциклистов и велосипедистов в довоенные годы.

По мнению редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, демонстрация этих транспортных средств должна символизировать тот факт, что Российская армия, как и другие передовые армии, находится в процессе поиска средств, обеспечивающих мобильность легкой пехоты. К ней можно отнести подразделения разведки общевойсковых соединений, подразделения спецназначения и ряд других сил.

 

Источник: Ведомости (фото ТАСС)