22 января 2018

«ГАЛИЧАНИН» делает прорыв в области производства мобильных кранов»

Специалисты Галичского автокранового завода (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») постоянно находятся в поисках решений для улучшения своей продукции. Одной из последних проблем, с которой столкнулись наши инженеры, стала недостаточная несущая способность серийных грузовых автомобилей для монтажа тяжелых крановых установок грузоподъемностью свыше 70 тонн.

 

Раньше считалось, что массивные крановые надстройки могут устанавливаться только на специальные шасси, которые являются менее ремонтопригодными и более дорогостоящими по сравнению с обычными серийными шасси КАМАЗ, VOLVO, МЗКТ, SCANIA, MAN и другие.

Возникает вопрос: «Как решить проблемы снижения массы крана без ухудшения его характеристик, и снижения массы стрелы без потери её прочности?»

Конструкторы и технологи Галичского автокранового завода нашли решение данной проблемы в разработке нового профиля стрелы, выполненного в форме эллипса с двумя наклонными гранями, выступающими в роли дополнительных рёбер жесткости.

Данная конструкция профиля позволяет снизить массу телескопической стрелы, увеличить ее жесткость и уменьшить величину прогиба стрелы при работе с грузом. Исследования металлоконструкций стрелы с помощью тензометрических датчиков показали снижение напряжений в секциях стрелы в реальных условиях выполнения грузоподъемных операций с учетом динамических составляющих.

Впервые стрела с эллиптическим профилем была изготовлена в 2017 году при поддержке МИНПРОМТОРГ России для крана «ГАЛИЧАНИН» КС-84713-2 грузоподъемностью 100 тонн. По результатам испытаний на крановой установке были увеличены грузовысотные характеристики до 20%, а грузовой момент увеличился с 355 тм до 378 тм, что подтверждает все заявленные инновационные свойства нового профиля стрелы.

Эллиптический профиль – это новейшая тенденция в мировом краностроении. Он превосходит распространенный в России овоидный профиль по всем характеристикам. Данная разработка является интеллектуальной собственностью Галичского автокранового завода и заверена патентом. Новая конструкция и технология изготовления стрел автомобильных кранов является инновационной в области Российского краностроения.

 

Источник: пресс-релиз компании