23 ноября 2017

60 лет АНИТИМу: итоги работы и планы на будущее

В начале ноября одному из ведущих предприятий Сибири в области сельхозмашиностроения Алтайскому научно-исследовательскому институту технологии машиностроения – входящему в Ассоциацию «Росспецмаш» ОАО «АНИТИМ» - исполнилось 60 лет.

 

Генеральный директор ОАО «АНИТИМ» Сергей Омельченко, отметил, что все достижения предприятия – заслуга коллектива, особое место в котором занимают сотрудники, посвятившие работе в отрасли машиностроения всю свою жизнь.

Добросовестный труд 25 сотрудников предприятия в этот день был удостоен наградами разных уровней. Почетной грамотой Правительства Алтайского края награжден коллектив ОАО «АНИТИМ». От имени Губернатора присутствующих поздравил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов.

Ученые Института первые в мире создали технологию и оборудование для многопроходного продольного накатывания, а также внесли значительный вклад в развитие сварки взрывом. Коллектив Института разработал 46 автоматических линий по изготовлению деталей комбайнов.

В настоящее время одним из направлений деятельности института является выпуск машин и механизмов для сельского хозяйства. Это средние и тяжелые гидрофицированные широкозахватные бороны с пружинным зубом «Мечта» и «Победа», дисковые тяжелые бороны «Звезда», культиватор-глубокорыхлитель «Алтай». Институт постоянно увеличивает номенклатуру производимой продукции – в 2017 году новинкой предприятия стала сцепка борон гидрофицированная «Заря».

Особое внимание АНИТИМ уделяет разработке и изготовлению рабочих органов для почвообрабатывающих сельхозмашин. Это широкий ассортимент штампованных лап культиваторов и лемехов, дисков с использованием новой технологии накатки кромки на раскатной машине, пружинных зубьев и т.д.

Все разработки АНИТИМа защищены патентами, постоянно ведутся совершенствование выпускаемой продукции, серийная продукция проходит государственные испытания на МИС и в хозяйствах Сибирского региона.

 

Источник: пресс-релиз компании