08 августа 2017

Член Ассоциации «Росспецмаш» - партнер компаний из Молдавии

Молдавское предприятие ООО «MVS Auto», появившееся четверть века назад, продолжает развиваться, несмотря на трудности, с которыми сталкивается экономика республики. И развиваться ему помогает сотрудничество с АО «Галичский автокрановый завод» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш»). Об этом рассказал директор ООО «MVS Auto» Сергей ЛУНГУ.

 

- Много лет мы специализировались на большегрузных внутренних и международных перевозках. Удалось создать большой парк крупнотоннажных тентованных фур. К сожалению, региональные конфликты негативно отразились на нашей работе. Мы стали искать новую сферу приложения усилий. Автомобильный профиль предприятия решили не менять, а вот специализацию сменили.

 

Пересели на автокраны

 

- Рынок автоперевозок практически закрылся, зато открылся новый – услуг автокранов. В Молдове много организаций, чья деятельность связана со строительством, выполнением различных ремонтных, подъемных и погрузо-разгрузочных работ. На этом и сделали основной акцент. Сегодня наш парк техники насчитывает двенадцать автокранов, половина – новые. Прежде чем приобретать краны, мы долго и внимательно изучали все, что предлагает рынок. И пришли к выводу: европейская техника значительно дороже и сложнее в обслуживании, чем российская, у нее меньше запас прочности. Поэтому решили сотрудничать именно с производителями из России.

Начали с того, что в 2013 году купили один кран «Ивановец», выпущенный на Ивановском заводе автомобильных кранов. Наладили хороший контакт с предприятием-изготовителем, и успешное сотрудничество привело к тому, что ООО «MVS AUTO» стало официальным дилером Ивановского завода, осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание техники с торговой маркой «Ивановец». Затем завязали тесные отношения с заводом в Клинцах Брянской области. А недавно у нас прибавился еще одни российский партнер – АО «Галичский автокрановый завод» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш»), что в Костромской области.

 

Без работы не сидим

 

- Среди недавних приобретений – два крана-подъемника, сочетающие сразу две функции: подъем грузов в режиме «Кран» и перемещение людей в люльке в режиме «Автовышка», изготовленные в Клинцах. Подобная техника пригодится, к примеру, при монтаже и обслуживании электросетей, замене уличных светильников, обрезке деревьев и других подобных работах. В ходе ликвидации последствий апрельских снегопадов, например, такие краны оказались очень востребованы. А в Галиче приобрели новый кран грузоподъемностью 30 тонн и выносом стрелы 40 м на базе КамАЗа.

Купили и кран-вездеход, особенно удобный зимой, весной и осенью в распутицу.

Где работает наша техника? Не так давно участвовали в установке оборудования на АО «Bucuria», в демонтаже кондиционеров на АО «Zorile». Задействованы краны на строительстве многоэтажного жилого комплекса в районе цирка, на снятии дымоходных труб на социальных объектах в Комрате.

Уже несколько лет к нам обращаются за помощью при строительстве и ремонте социальных объектов в разных уголках республики. И если кран работает в том регионе, откуда поступает просьба, мы никому не отказываем. Не ищем прибыли на таких объектах, делаем заказчикам существенные скидки.

 

Источник: Московский комсомолец в Молдове