21 ноября 2018

Ассоциация «Росспецмаш» предложила комплекс мер по защите российского рынка от контрафакта

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин принял участие в мероприятиях VI Международного форума «Антиконтрафакт», организованного при поддержке Минпромторга России и Правительства Российской Федерации.

 

Это главная дискуссионная экспертная площадка Евразийского Экономического Союза, на которой представители общества, государства и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от контрафакта и фальсификата, гармонизации правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации. В форуме принимают участие руководители федеральных министерств и ведомств, надзорных органов, главы компаний-производителей и потребителей продукции, отраслевых ассоциаций.

Вячеслав Пронин выступил в ходе круглого стола, посвященного вопросам противодействия незаконному обороту запасных частей и ГСМ.

По словам эксперта, не менее, чем треть выпускаемой в обращение на российский рынок специализированной техники не соответствует обязательным требованиям безопасности. Только объем контрафактных запасных частей и комплектующих к продукции специализированного машиностроения в России составляет свыше 20 млрд руб. в год.

Основными причинами, которые привели к такой ситуации, являются несовершенство законодательной базы, отсутствие рычагов контроля на рынке, низкая культура потребления, невысокие штрафы для производителей фальсификата, высокая стоимость качественной техники и комплектующих по причине неправильной налоговой и денежно-кредитной политики государства.

Для того, чтобы обезопасить российский рынок от контрафактной продукции в отраслях специализированного машиностроения Ассоциация «Росспецмаш предлагает комплексный подход. Необходимо создать институт, подтверждающий корректность одобрения типа самоходных машин и прицепной техники как продукции, от которой зависит безопасность оператора и окружающих.

Кроме того, важно усилить таможенный контроль, увеличить пошлины на ввоз комплектующих изделий из-за рубежа до уровня связывания ВТО, увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за производство в целях продажи товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Перечисленные меры должны быть внедрены наряду с повышением качества, сокращением сроков рассмотрения и принятия нормативных документов в сфере сертификации и стандартизации самоходной техники.

Эти консолидированные предложения российских заводов специализированного машиностроения были сформированы в ходе ряда мероприятий, посвященных данной теме, которые организовала Ассоциация «Росспецмаш» совместно с Росстандартом при поддержке Минпромторга России.