Лоббист номер один

Невероятный эффект от субсидирования производства сельхозтехники подтолкнул и производителей оборудования, и правительство к идее расширить зону субсидирования. Относительный размер субсидирования примерно равен размеру НДС

Ассоциация производителей сельскохозяйственной техники " Росагромаш " намерена расшириться за счет включения в свои ряды машиностроительных предприятий, занимающихся производством пищевого оборудования, дорожно-строительных машин, а также комплектующих и компонентов.

13.02.2017, Источник: Эксперт

Сегодня в "Росагромаш" входит более 120 предприятий, на долю которых приходится 85% изготавливаемой в России сельхозтехники. После включения в ассоциацию производителей дорожной, пищевой и спецтехники количество участников вырастет втрое. В связи с этим президент "Росагромаша" Константин Бабкин анонсировал смену названия ассоциации на "Росспецмаш". Бюджет в помощь "Росагромаш" - одно из немногих отраслевых объединений, сумевших добиться от правительства существенной адресной поддержки. Так что желание других предприятий машиностроения присоединиться к сильному игроку на лоббистском поле вполне понятно. В самом же "Росагромаше" самый сильный лоббист - его президент и по совместительству совладелец крупнейшего в России производителя сельскохозяйственной техники компании "Ростсельмаш" Константин Бабкин. Он и два его партнера - Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов - через холдинг "Новое содружество" контролируют два десятка предприятий, расположенных в Ростовской области, в Москве, в Казахстане, на Украине, в Канаде, США. На долю "Ростсельмаша" приходится более 65% российского рынка сельскохозяйственного машиностроения. В том числе по этой причине предприятие становилось "застрельщиком" введения протекционистских мер для всей отрасли.

В кризис 2008 года на площадке предприятия скопилось более полутора тысяч единиц нереализованной техники.

Сам завод был на грани остановки, работая три дня в неделю, а около полутора тысяч рабочих попали под сокращение. В декабре на завод приехал председатель правительства Владимир Путин и провел там совещание о ситуации в сельхозмашиностроении. В скором времени Россия повысила с 5 до 15% ввозную пошлину для иностранных комбайнов, по сути, сделав ее запретительной, на 25 млрд рублей была докапитализирована компания "Росагролизинг", которая выкупила у "Ростсельмаша" более 1200 нереализованных комбайнов. Правда, со скидкой в 10%. Впрочем, потом у "Росагролизинга" были сложности с их продажей из-за низкого спроса со стороны аграриев.

Недавно об этой истории Владимиру Путину, докладывая о ситуации в сельхозмашиностроении, напомнил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. На что президент заметил, что тогда об этих мерах говорили как о "не очень рыночных". Министр с ним согласился.

Сельхозтехнику заправили госденьгами

Снова на грани остановки "Ростсельмаш" оказался в июне 2012 года, в преддверии присоединения России к ВТО. Вновь случилось затоваривание - на производственной площадке скопилось около двух тысяч комбайнов. Крестьяне не спешили покупать отечественную технику, они ждали, когда на рынке появится хоть и бывшая в употреблении, но более дешевая иностранная. По правилам ВТО Россия должна была отменить принятое под давлением российских сельхозмашиностроителей повышение ввозных пошлин на импортные комбайны. Должно было быть прекращено и субсидирование процентной ставки по кредитам на покупку сельхозтехники.

Нужны были новые меры поддержки, которые компенсировали бы производителям отмену старых и при этом не противоречили правилам ВТО.

22 августа 2012 года Россия присоединилась к ВТО, а в декабре правительство приняло постановление № 1432, согласно которому аграрии могли получить скидку в 15% стоимости техники от производителя. Потери последнего государство ежемесячно компенсировало ему субсидией, выдаваемой после того, как компания предоставит отчет о количестве проданной техники, договор купли-продажи и ряд других документов. С середины 2015 года размер скидки был увеличен до 25%, а для тех, кто работает на территории Крыма, Сибири и Дальнего Востока, - до 30%.

Несмотря на то что постановление было подписано в конце 2012 года, воспользоваться скидками покупатели смогли только во второй половине 2013-го, после того как в него по настоятельным просьбам машиностроителей были внесены изменения. В частности, была разрешена реализация техники через дилерские сети, а не только напрямую сельхозпроизводителям.

Разрыв между окончанием действия старых преференций и началом работы новых привел к резкому падению продаж. Так, по данным "Росагромаша", в первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2011-го тракторов было продано в 2,2 раза меньше, сеялок - в 1,8 раза, комбайнов - в 2,7 раза.

Вопросом об очередном раунде снижения продаж российской сельхозтехники озаботился Владимир Путин, который в сентябре того же года на совещании о ситуации в сельском хозяйстве предложил оценить, насколько эффективно работают принятые меры поддержки.

Трактор нашел, где лучше В октябре 2013 года присутствовавший и выступавший на этом совещании Константин Бабкин опубликовал текст, где сравнил условия производства тракторов на принадлежащем "Новому содружеству" заводе в Канаде и в России. По его словам, аргументировать, почему владельцы не хотят переносить производство из Канады в Россию, его попросил Владимир Путин. Проведенный анализ показал, что перенос производства экономически нецелесообразен, так как ведет или к убыткам, или к росту цен на продукцию.

Но с 2014 года, после полноценного запуска программы субсидирования, в отрасли произошел кратный рост производства по некоторым позициям. За три года - с 2014-го по 2016-й - производство полноприводных тракторов выросло в 3,4 раза, сеялок - в 2,9 раза. Российские производители существенно потеснили на рынке иностранных, в том числе белорусских. Доля отечественных компаний на рынке выросла с 24% в 2013 году до 54% в 2016-м. Более того, производство трактора Versatile-2375, который ранее собирался в Канаде, в середине прошлого года перенесено в Ростов-на-Дону.

60-процентная локализация позволила продавать трактор по той же программе субсидирования скидок. (Впрочем, выгодность производства в России была связана и с существенной девальвацией рубля.) Если в первый год действия программы субсидий производителям, заключившим соглашение с Минсельхозом, было выплачено 430 млн рублей, то в дальнейшем размер компенсаций вырос в несколько раз (см. таблицу 1) и в прошлом году превысил 11 млрд рублей. В первый год в программе участвовали 23 производителя, сейчас их более 65. Тем не менее значительная часть субсидий достается лидеру отрасли "Ростсельмашу" - в 2016 году он получил почти 6,5 млрд из перечисленных всем участникам программы 11,1 млрд рублей. Но это все-таки меньшая доля, чем в 2014 году, когда из 1,5 млрд субсидий он получил 1,2. По итогам 2015 года выручка "Ростсельмаша" была порядка 38 млрд рублей. Если она останется на том же уровне, то тогда получается, что выручка компании, грубо говоря, не облагается НДС. И это, конечно, огромная помощь. Всем бы так.

Место под солнцем еще есть

Обеспеченность техникой российских аграриев крайне низкая: если в США на 1000 га приходится 26 тракторов и 18 комбайнов, то в России на тех же площадях работают только четыре трактора и три комбайна. Да и те, что работают, в большинстве своем старые: доля тракторов старше десяти лет - более 60%, комбайнов - почти половина.

Так что места для роста на внутреннем рынке предостаточно.

Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения в России предполагает рост производства техники до 245 млрд рублей к 2020 году, это более чем в два с половиной раза превышает сегодняшний уровень. Однако возможно ли это без сохранения программы субсидирования? По мнению директора ассоциации "Росагромаш" Аллы Елизаровой, "сохранение финансирования программы на уровне 15 миллиардов рублей в год принесет значительный синергетический эффект". При этом, по словам Дениса Мантурова, в этом году размер субсидий составит 13,7 млрд рублей, однако на следующие два года сумма пока не определена.

За несколько лет действия программы субсидирования, а также поддержки НИОКР была создана техника, конкурентоспособная на внешних рынках. По данным "Росагромаша", с 2014 года объем экспорта вырос почти на 70% - с 4 млрд до 6,8 млрд рублей в 2016 году. Основной иностранный рынок сбыта - Казахстан (60%). Остальное идет в Молдавию, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Чехию, Венгрию, Францию, Польшу, Германию, Канаду, США. В планах освоение новых рынков - Китая, Индии и Аргентины.

Производители, объединяйтесь!

Видя такой эффект от программы, Минпромторг намерен распространить ее на производителей пищевого оборудования (сегодня импорт здесь составляет 87%) и собирается в этом году направить на поддержку сектора 1 млрд рублей. По словам Дениса Мантурова, ожидается рост как минимум на 25%.

Производители пищевого оборудования - в числе тех, кто приглашен в расширяющуюся ассоциацию наряду с компаниями строительно-дорожного машиностроения.

Как уже было сказано, их доля на российском рынке - около 13%. Производители строительно-дорожной техники имеют чуть больше - порядка 29%. Объем производства по итогам 2016 года в первом случае составил 11 млрд рублей, во втором - 56,8 млрд рублей.

Опыт "Росагромаша" как лоббиста показал, что при получении благоприятных условий отвоевать значительную часть рынка и нарастить производство можно буквально за два-три года. Первый шаг навстречу этим производителям, как уже было сказано выше, правительство сделало. В планах лоббистов - добиться принятия документа, аналогичного постановлению № 1432, а также других послаблений вроде финансирования НИОКР, поддержки экспортной деятельности, предоставления льготных кредитов для финансирования инвестиционных проектов. С учетом уже имеющегося опыта, есть большая вероятность того, что у них получится.

Вместе с тем в орбиту господдержки втягивается все больше участников, что, с одной стороны, свидетельствует, том что экономика продолжает управляться в ручном режиме, а с другой - дает надежду, что когда денег на всех начнет не хватать, то от точечных, эксклюзивных мер поддержки предприятий и отраслей правительство перейдет к системным мерам, способным дать толчок для роста всей экономики.